新闻动态NEWS CENTER

联系我们

电话:0311-83057808
地址:石家庄市槐安东路141号宝翠商务B座16层

扫描进入手机端
您的位置: 网站首页 > 新闻动态 > 朗科律政朗科律政
合同纠纷案件的管辖法院如何确定?
浏览次数:114 | 发布时间:2022年8月2日

合同纠纷是生活中最常见的纠纷。纠纷发生后,老百姓想要打官司,面临的第一个问题就是去哪家法院起诉。那么,该如何确定案件的管辖法院呢?一起看看下面的案例吧~


基本案情

出卖方奇石公司诉买受方佳装公司买卖合同纠纷一案,奇石公司以发货单、银行回单等为据诉至济南市槐荫区法院,请求判令佳装公司支付货款及利息损失。

佳装公司在法定期间内提出管辖权异议称,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。本案被告住所地为济南市市中区,合同履行地为济南市历下区,故槐荫区法院没有管辖权。


法院审理

法院查明,原告奇石公司住所地位于济南市槐荫区,被告佳装公司住所地位于济南市市中区。双方当事人签订并已实际履行了货物买卖合同中的货物交付内容,合同中不存在协议管辖的约定,且未对合同履行地进行约定。

法院认为,双方当事人系买卖合同纠纷,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条的规定,当事人可以选择被告住所地或者合同履行地提起诉讼。本案被告住所地是确定的,而合同履行地由于当事人未约定,需要根据当事人的诉讼请求并结合合同履行义务来确定。

本案中,原告的诉讼请求为要求被告支付货款,而支付货款是被告应当履行的主要合同义务。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条的规定,合同对履行地点没有约定或约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。原告奇石公司作为接收货币一方,其住所地即为本案合同履行地,因此槐荫区法院作为合同履行地的人民法院,对本案享有管辖权。

法院据此作出民事裁定书,裁定驳回佳装公司提出的管辖异议。佳装公司不服一审管辖裁定,提起上诉,二审法院裁定:驳回上诉,维持原裁定。


法官说法

一般情况下,合同纠纷可以参考以下步骤确定管辖法院:

首先,看当事人之间是否书面约定协议管辖条款,或者在发生纠纷时达成书面管辖协议,若存在有效的管辖条款或管辖协议的,则应当按照协议管辖提起诉讼。其次,如果当事人之间并未约定协议管辖或者协议管辖无效,则按照民事诉讼法关于合同纠纷管辖的一般规定处理,即选择合同履行地或者被告住所地的法院起诉。需要注意的是,合同履行地应先以双方书面约定的履行地为准,如果双方未书面约定合同履行地,则必须根据当事人的诉讼请求,并结合合同履行义务确定,具体参照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条的规定。法律法规对合同纠纷管辖法院另有规定的,从其规定。


法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。


《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第十八条

合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。

合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。

合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。


END

▍来源济南市槐荫区法院

▍本文部分素材源自网络,如有侵权,请联系小编删除

▍声明:本文仅供交流学习,若侵犯到您的权益,请告知删除。

关于朗科|新闻动态|业务领域|专业团队|国学园地|联系我们

Copyright 2020 @版权所有 河北朗科律师事务所网站备案:冀ICP备17024126号-1技术支持:网讯科技